Страница общения группы № 1

Уважаемые коллеги! Здесь вы можете в комментариях координировать свои действия по созданию коллективной ментальной карты. Желаем вам успеха!

58 комментариев:

  1. Здравствуйте, девочки!!! Давайте знакомиться ближе))) Предлагаю время не терять и сразу начинать!!! У нас нормативка, это поиск информации, верно? Признавайтесь, кто на "ты" с дизайном ментальной карты??? Тогда можно разделиться. Часть из нас будет искать документы, часть выстраивать логическую цепочку (лучше всем вместе), а кто-то все это красиво оформит! Ну? Как распределяемся? Я ищу правовую базу прямо с сегодняшнего дня. Присоединяйтесь!!! Не молчите)))

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, меня зовут Сенькина Ирина Александровна. Я психолог. Готова к работе, время не ждет. Давайте на нашей страничке будет писать: 1 - все разделы (или виды)нормативно-правового обеспечения ДО; 2 - необходимый подтверждающий документ; 3 - указывать ссылку на материал.

    ОтветитьУдалить
  3. Давайте!!! Начинаем работать в таком русле, собираем все до среды, идет??? Ау!!!! Коллеги! Присоединяйтесь!)))

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, меня зовут Каткова Н.В. педагог-психолог. Готова приступить к работе.

    ОтветитьУдалить
  5. Я Каткова Н.В., что нужно делать говорите, давайте выберем руководителя группы, который распределит наши действия. Я в этом слабовата. Н.Л. Может вы поможете, скажите, что нужно делать. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. Я только начинаю изучать ментальные карты, мой адрес электронной почты Katkovanv02@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  7. Коллеги,нужен человек, который создаст шаблон карты, даст нам доступ к ней, чтобы мы могли в ней работать. И я так думаю, что нужно распределить каждому свою ветвь для размещения определённого материала. Давайте начнём, время идёт. Кто хорошо этим владеет, отзовитесь?

    ОтветитьУдалить
  8. http://apu-fsin.ru/service/omumr/pdf/norm%20i%20prav%20do.pdf (Ссылка на документ). Можно нам психологам взять "Нормативно-правовое обеспечение дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья"

    ОтветитьУдалить
  9. Сенькина Ирина Александровна: Наталья Викторовна ссылку посмотрела, советую всем в группе почитать. Есть ссылки на литературу дополнительную.

    ОтветитьУдалить
  10. Сенькина И.А.: предлагаю для начала в центре карты написать определение ДО.

    ОтветитьУдалить
  11. Сенькина И.А.: начала карту http://www.mindmeister.com/236903443 смотрите.

    ОтветитьУдалить
  12. Сеннькина И.А.: написала себя в 1 группе руководителем, начала вести карту, будут другие желающие предлагайте. Что делаю не так, сообщайте.

    ОтветитьУдалить
  13. Сенькина И.А.: предлагайте название для нашей группы.

    ОтветитьУдалить
  14. Уважаемые коллеги! Когда предлагаете идею, обязательно пишите свою фамилию, т.к. нужно оценивать каждого отдельно. Всем спасибо за инициативу! Ждем всех, смотрите по ссылке на нашу карту, предлагайте, что изменить.

    ОтветитьУдалить
  15. Ух ты, как все стремительно!!! Карта готова! Прекрасная! Когда успели, Ирина Александровна??? Давайте теперь рулите, что доделать!!! Ссылки искать на конкретные документы? Надо тогда распределить ветви, а то будем все изобретать один велосипед))

    ОтветитьУдалить
  16. Там 6 веточек. По одной на сестру??? ))) ИА!!! Раз полезли в кузов )))) - командуйте!!! А то начну делать, а уже есть что-то готовое - так не получится??? ))) Может, мне найти ссылки по нормативно -правовой базе? Меня только смущает второй критерий - ПРИКАЗЫ ДО. Это Вы о чем??? Короче, я ищу федеральные законы и акты и обзор имеющихся актов по ДО в РФ (1 и 3 пункты). А Вы пока объясните, что значит второй пункт! )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Н.Л. ПРИКАЗЫ ДО - здесь представлен перечень приказов по нормативно-правовому обеспечению ДО (примеры). Если я не права, напишите. Спасибо за активную работу!

      Удалить
  17. Здравствуйте, карта отличная ничего лишнего всё конкретно. Может быть сделать ветвь ссылки на уже используемые программы по ДО или на ресурсы куда можно зайти?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Н.В. Уточните свое предложение. Данный пункт отдельно? или добавить? в какой раздел? Если отдельно сделаем, тогда надо четкие подразделы + можно ссылки. Спасибо!

      Удалить
  18. http://eng.websoft.ru/db/wb/root_id/links/doc.html
    посмотрите ещё эту ссылку. Можно добавить глоссарий по дистанционному обучению в ветвь ссылки в интернете или сделать отдельно. Может ещё что оттуда взять? Например, полезные ссылки. А вообще молодцы, уже в таблице и руководитель и ссылка на карту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Н.В., добавлю ссылку в этот раздел. Называть будет ветвь "Глоссарий по ДО" - это как справочник. Отлично.

      Удалить
  19. Ирина Александровна, здраствуйте. Нам что делать в коллективной карте объясните пожалуйста. Вы уже почти все сделали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Предложите название нашей команде. Очень надо. Спасибо.

      Удалить
  20. Уважаемые коллеги! Всех активных участников приветствую! Смотрите карту и предлагайте. Можно еще добавить раздел. Пожалуйста, все будем совместно обсуждать. Пишите четко, что и в какой части карты МЕНЯЕМ. Все спасибочки!!!

    ОтветитьУдалить
  21. Уважаемые коллеги!Предлагаю добавить раздел региональный уровень документов и муниципальный(районный) после федерального ( в карте назван отечественный), по-моему, нужно название заменить на федеральный.Так будет грамотно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Вера Викторовна! Вы предлагаете внести изменения. Я согласна,только в карте "отечественные" сопоставляется с "международными"

      Удалить
    2. И,еще... В.В. Вы предлагаете дополнить, уже в другом разделе, "после федерального" - региональный и муниципальный, тогда нужны ссылки на документы в Интернете

      Удалить
    3. Может быть "отечественные" не верно, тогда как? Есть предложение на "российские", или ???

      Удалить
  22. Грамотно будет "федеральные". И еще, мне кажется,представленные в ментальной карте разделы очень расширены,то есть не все напрямую связаны с нормативно-правовой базой по ДО, только косвенно. На мой взгляд, нужны такие разделы, которые помогают быстро ориентироваться в документах разного уровня.Например,организационные, методические, по психологическому сопровождению и т.д. или для педагогов. родителей, тьютеров т.д.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера Викторовна, спасибо. Вас поняла, только предложите конкретнее: как назвать раздел и подразделы. Сразу внесем изменения.

      Удалить
  23. Что касается ссылок на региональные док-ты в интернете, они имеются на соответствующих сайтах

    ОтветитьУдалить
  24. Федеральный уровень
    -Конституция России
    -Федеральные законы
    -Федеральные Гос.Образовательные стандарты
    -Письма министерства
    Региональный уровень
    -Приказы департамента
    -Инструктивно-методические письма
    -аналитические материалы
    Муниципальный (районный) уровень
    -приказы УО
    -положения УО

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо бы еще институциональный уровень: локальные акты УО (Положение о ДО, изменения в Уставе, штатное расписание и проч.)

      Удалить
    2. Спасибо!!! Посмотрите карту, что изменить???

      Удалить
    3. Виктория Александровна, спасибо за координацию.

      Удалить
  25. федеральный уровень http://минобрнауки.рф/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B

    региональный http://obrazovanie.vladinfo.ru/edu/

    ОтветитьУдалить
  26. http://saratov.ito.edu.ru/2011/section/179/92348/
    Ирина Александровна, посмотрите эту ссылку. Может как педагоги - психологи создадим свою ветвь или добавим ссылку на психолого -педагогическое сопровождение ДО?
    http://gatchina-psi.narod.ru/04_menegment/04-08_do_dovz.htm
    Решайте сами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Викторовна! Сейчас обязательно посмотрю ваши ссылки. Большое спасибо.

      Удалить
    2. Наталья Викторовна, посмотрела все. Я раньше заходила на эти сайты. Понятно, нашу "веточку" можно создать, и еще, а документы какие мы приложим??? Наша тема - нормативно-правовое обеспечение ДО. Я пока ничего конкретного, со стороны психологии не нашла??? А Вы???

      Удалить
    3. Наталья Викторовна, веточку психологов добавила.Посмотрите в разделе "Организационные формы в системе ДО"

      Удалить
  27. Документы по ДО для психологов
    Федеральный уровень
    Приказ Минобрнауки России от 6 мая 2005 г. № 137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий»

    Рекомендации по созданию условий для дистанционного обучения детей–инвалидов, нуждающихся в обучении на дому № 06–1254 от 30.09.2009 г.
    Требования к оснащению рабочих мест компьютерным оборудованием для организации дистанционного образования детей–инвалидов. Приказ Минобрнауки РФ от 21.09.2009 № 341
    Типовое Положение об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (приказ № 2210 от 24.08.98)

    Инструктивное письмо № 27/901-6 от 27.03.2000 «О порядке создания и организации работы психолого-медико-педагогического консилиума образовательного учреждения».

    Региональный уровень
    Приказ Департамента образования администрации Владимирской области № 702 от 26.11.2009 «Об организации дистанционного обучения».
    Постановление Губернатора Владимирской области от 22.09.2009 № 783 "Об уполномоченном органе администрации области по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 4.12.2009 № 1112 "О предоставлении в 2010 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на организацию дистанционного образования детей-инвалидов".
    Положение о РЦДО ДИ ВИПКРО (Региональном центре дистанционного образования детей–инвалидов Владимирского института повышения квалификации работников образования).
    Письмо Департамента образования Владимирской области №ДО-1600-04-07 от 28 апреля 2007 г. «Об основных подходах к организации деятельности психологических служб»
    Письмо Департамента образования Владимирской области от 03 декабря 2007 г. №ДО-5298-04-07 «Методическое обеспечение психологической службы образовательных учреждений» 11.Письмо Департамента образования Владимирской области от 03 декабря 2007 г. №ДО-5299-04-07 «Об использовании программ и методических разработок по психологии»
    Письмо Департамента образования Владимирской области от 04 июня 2008 г. №ДО-2397-04-07 «Об основных подходах к оценке эффективности
    условий для организации деятельности психологической службы образования»
    Письмо Департамента образования Владимирской области от 02 апреля 2009 г. №ДО-1502-04-07 «Об утверждении примерного положения о психологическом кабинете образовательного учреждения»
    Письмо Департамента образования Владимирской области от 13 апреля 2009 г.№ДО-1683-04-07 «Об организации психологического сопровождения
    выпускников общеобразовательных школ»

    Муниципальный уровень
    Приказ управления образования администрации города Коврова 01.03.11г. №291 «Об организации психолого-педагогического сопровождения детей-инвалидов, получающих образование с использованием дистанционных технологий»
    Приказ управления образования администрации города Коврова 02.11.11г. №410 «Об организации психолого-педагогического сопровождения дистанционного обучения детей-инвалидов»
    Положение о дистанционном обучении детей-инвалидов пункта дистанционного обучения в МОУ СОШ №17 г. Коврова

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера Викторовна, добрый вечер! Спасибо Вам за работу! Сейчас добавлю к психологам, научилась добавлять не только ссылки на документ, но и добавлять заметку к строке. Посмотрите, она в виде значка - лист бумаги. Еще раз, спасибо!!!

      Удалить
  28. Ирина Александровна!!! Выслала Вам на почту (на Ваш электронный адрес) материалы. Здесь занимают очень много места)
    Наталья Львовна
    Что-то не могу авторизоваться)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Львовна, добрый вечер! Почту получила, хочу добавить в карту документом Word, т.к. много ссылок. Посмотрите, если все так, отпишитесь. СПАСИБО!!!

      Удалить
  29. Здравствуйте, новый день новые идеи. Что там с название? Может команда "Нормативка", "Нормативчики" или если серьёзнее "Правовое обеспечение". Это если с название карты связать. А так я посмотрела у нас в группе администрация. Можно "Административка", "ЗПД" (замы, психологи, директора). Хи-Хи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Викторовна, добрый вечер! Мне очень нравятся все ваши предложения по названию группы. Я думала тоже о названии "Нормативка" (озорно и строго). Вы как, не против?

      Удалить
  30. http://clipday.ru/vektornyy-klipart/4102-nauka-i-obrazovanie.html
    Ирина Александровна, посмотрите ссылку. Может быть добавить картинки? По красочней будет. Я вам на почту выслала архив с картинками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Викторовна, по ссылке зашла, спасибо. Попробую изменить картинки, если получиться, т.к. в программе не все возможности открыты. Необходимо оплатить некоторые функции и можно перейти на другой "тарифный план". Рискнем!!!

      Удалить
  31. Здравствуйте, группа №1. Хорошая получилась карта. А что же сделать мне, ведь уже все готово.
    С ув.Денисова И.П.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Инна Петровна! Рады Вас приветствовать с нами в работе. Посмотрите внимательно карту, так сказать, свежим взглядом. Может быть будут предложения - изменения?! Пишите. Рады общению!!!

      Удалить
  32. Карта получилась очень насыщенная, вполне соответствует заявленной тематике.
    Для того, чтобы сделать свой вклад, хочу предложить следующее:
    1) В рубрике "Уровни, регулирующие НПБ по ДО" в разделе 4.Институционный уровень добавить наряду со строкой "Лицензия" ещё одну "Аттестация учреждений, специализирующихся на дистанционном образовании".
    2) В рубрике "Требование в ДО" добавить ветку "наличие и использование системы электронных досье учащихся".

    Карта достаточно полная. Хоть и говорят, что кашу маслом не испортишь, но на определенном этапе масло может и испортить блюдо.
    С ув. Денисова И.П.

    ОтветитьУдалить
  33. Спасибо, Инна Петровна! Все ваши предложения учли и внесли изменения.

    ОтветитьУдалить