Страница общения группы № 6


Уважаемые коллеги! Здесь вы можете в комментариях координировать свои действия по созданию коллективной ментальной карты. Желаем вам успеха!

61 комментарий:

  1. Здравствуйте, коллеги! Давайте знакомиться - Татьяна. Нам многое надо успеть за неделю. Может быть, кто-то возьмет на себя трудную ношу руководителя и скоординирует наши действия. А общаться предлагаю в блоге - удобно: оперативно и все в курсе событий.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день, уважаемые коллеги! Я предлагаю стать нашим руководителем Мироновой Елене Юрьевне. Знаю, что она координирует проекты на Вики Владимир и сумеет и нас организовать.

    ОтветитьУдалить
  3. Уважаемые коллеги!В нашей группе 7 человек не выполнили первые задания, и поэтому не известно, будут ли они дальше работать. 6 человек - задание выполнили, я думаю, что так и будут работать - 6 человек. Предлагаю сначала на эту страницу записать все найденные ресурсы, желательно, с ссылками, сразу обсуждать, какие нужны нам для карты, а какие нет.

    ОтветитьУдалить
  4. И ещё нужно обсудить, на каком ресурсе будем делать карту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, коллеги! Ссылки на ресурсы размещать на этой странице? Может, еще определить, в какое время нам выходить на обсуждение?

      Удалить
    2. Да, действительно, нужно определить время, когда мы сможем обсуждать. Наверное, это должно быть вечером - после 20.00.

      Удалить
    3. Добрый день, коллеги! Я думаю, что нам нужно определиться со структурой нашей карты. Предлагаю определить разделы, а именно: информационный, практический и контрольный. так мы составляли дистанционные курсы. Но это только предложение.

      Удалить
    4. Коллеги, предлагаю уже завтра вносить свои ссылки, чтобы хоть определиться, что у нас есть.

      Удалить
  5. Добрый вечер (утро, день), коллеги! Предложение о структуре карты поддерживаю: образовательные ресурсы ДО обязательны, но как же без материально-технических, кадровых, может быть, информационно-методических и финансовых. Мы не определись с руководителем группы, предложение насчет Елены Юрьевны поддерживаю. Карту, может быть, в сервисе http://www.mindmeister.com будем делать?

    ОтветитьУдалить
  6. Пименова Елена12 декабря 2012 г. в 00:34

    Добрый вечер, коллеги. Я предложение по структуре карты поддерживаю. По выбору руководителем Елены Юрьевны тоже не возражаю, только вот она сама-то пока молчит. Надеюсь, что она нас не отвергнет.

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день! Внесла предложение насчет Елены Юрьевны, а сейчас посмотрела, а она не выполняла первые задания. Я тоже поддерживаю сервис http://www.mindmeister.com. Может, нам на Гугле составить таблицу (только я не умею): название ресурса, ссылка, одобрение данного ресурса участниками группы. Или будем все-таки здесь собирать?

    ОтветитьУдалить
  8. Уважаемые коллеги, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, таблицу - такая пойдет? (Открывается ли?) https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AthLj0RFycqPdEpJeU5JNm5PMU9pSUZMU25Wc1NsOFE
    Если подойдет - можно будет добавлять основные пункты (структурные элементы). Сделать это может каждый из нас.
    Нам нужен руководитель... Может быть, кто-то себя сам предложит.

    ОтветитьУдалить
  9. Татьяна Борисовна, может, Вы возьметесь?!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Юрьевна, я не (!!!) сильна в ментальных картах, впервые с ними встретилась только на этом проекте. Но кое-что умею, поэтому могут помочь, может быть, Вы согласитесь?! Судя по всему - нас не так уж много!((

      Удалить
    2. Нет, я не могу, по той же причине, и помочь некому. Посмотрите вот этот сайт: http://www.den-za-dnem.ru/school.php?item=295 Нашла ресурсы по русскому языку.

      Удалить
    3. Как много материала!!! Отличный сайт. Как же всё это в карте отразить?!

      Удалить
    4. Надо будет подумать, но отталкиваться именно от Вашей таблиц.

      Удалить
    5. Наталья Юрьевна, спасибо, интересный сайт.

      Удалить
  10. Елена Пименова12 декабря 2012 г. в 21:13

    Добрый вечер, коллеги. Судя по активности в блоге, Вы, Татьяна Борисовна, у нас получаетесь самой активной. У Вас получилось сделать таблицу, думаю, что и с картой справитесь. Я сегодня посмотрела в своих закладках и внесла несколько в таблицу. У меня немножко другой профиль предмета. но думаю, что и остальным пригодиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, коллеги! Хочу предложить на ваше рассмотрение еще один сайт (проект) Победители - Солдаты Великой Отечественной. Материал удивительный. Мы все классные руководители и нам этот материал ох как поможет. Все документальные материалы отражены, замечательная мультимедийная карта, видеохроника,голоса руководителей, в т.ч. И.В.Сталина, воспоминания ветеранов. А для историков(они есть в нашей группе) - это просто клад! Вот ссылка http://www.pobediteli.ru/. Может, внесем в карту,а?

      Удалить
    2. Уважаемые коллеги! Посмотрела на наши ресурсы и увидела, что в основном они предназначены для обучения русскому языку. Нам, наверное, нужно ещё подобрать ресурсы для обучения истории, иностранным языкам. Они тоже входят в гуманитарные дисциплины.

      Удалить
    3. Здравствуйте,Наталья Юрьевна. Я предлагаю замечательный ресурс, посмотрите мой предыдущий комментарий.

      Удалить
    4. Да, я уже посмотрела его - очень понравился.

      Удалить
  11. Здравствуйте, коллеги!
    Наконец то у меня заработал интернет. Поэтому использую возможность поделиться своими ссылками (а то вдруг в следующий раз не повезёт)http://www.museum.ru/
    http://historic.ru/
    http://history.milportal.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, посмотрите, пожалуйста, в комментариях есть ссылка на таблицу с ресурсами. Перенесите, пожалуйста, в неё ссылки на ресурсы.

      Удалить
    2. Добрый вечер, коллеги! Что-то активность у нас не очень. Конечно, все заняты. Предлагаю еще несколько ссылок.

      Удалить
    3. Татьяна, посмотри по ссылке
      http://www.mindomo.com/view.htm?m=7ae3e8e9b7eb46b0a548cbe29651cab1

      Удалить
    4. Коллеги, посмотрите, кое-что прикинула http://www.mindomo.com/view.htm?m=7ae3e8e9b7eb46b0a548cbe29651cab1

      Удалить
  12. Пименова Елена15 декабря 2012 г. в 01:02

    Марина, посмотрела Вашу карту. Если мне не изменяет память, то задача наша состоит в том, чтобы создать карту с красивыми ветвями. Думаю, что надо добавить ресурсов в те ветви, где их маловато. Необходимо, чтобы было все примерно симметрично. Если в какой-то ветви будет многовато, то это наверное будет уже проблемой и надо будет что-то предпринимать. Предлагаю добавить ресурсы в слабые ветви и все будет нормально. Это, конечно мое мнение. Я, к сожалению, добираюсь сюда поздновато. Раньше никак не получается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, жду ваших предложений: что еще можно добавить. Я все взяла из нашей таблицы, в которую мы заносим найденные ресурсы .

      Удалить
    2. Учителя иностранного языка в нашу группу не входят

      Удалить
  13. Марина Вячеславовна, по-моему, карта получилась хорошая. Может быть, нам попробовать редактировать вместе, и каждый сможет внести свою лепту в общее дело. У нас по этой ссылке есть доступ редакторов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, вместе. Я еще думаю. может, возле каждой ссылки разместить небольшую аннотацию, здесь такая возможность предоставлена.

      Удалить
  14. Постаралась выложить свои ссылки в таблицу. Надеюсь получилось. Извиняюсь за задержку - интернет глючит ужасно, особенно гугловские таблицы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гугл критично относится к браузеру: используйте гуглхром или последнюю версию мозиллы!

      Удалить
    2. Девочки, посмотрите, пожалуйста,карту. Может, что не так, пишите. Доступ к редактированию я открыла. Попробуйте. Нам нужно успеть до 20 декабря. Если что непонятно, обращайтесь.

      Удалить
    3. Ирина, ссылки в карте не обозначились. Попробуй сама внести их в таблицу

      Удалить
    4. Искандарова Светлана Ивановна16 декабря 2012 г. в 14:58

      Здравствуйте,уважаемые коллеги!Я ,наверное, поздно к вам присоединяюсь, но были причины,поэтому прошу прощения.Ментальные карты для меня -сплошное открытие,я все учусь с ними работать.Я думаю, можно добавить в "Практический "раздел Вот такой сайт http://5litra.ru/ для подготовки к ЕГЭ и к урокам литературы

      Удалить
  15. Я включила еще один раздел: интернет-кладовка. Как вы считаете: нужно или нет

    ОтветитьУдалить
  16. Ссылка на нашу карту http://www.mindomo.com/view.htm?m=7ae3e8e9b7eb46b0a548cbe29651cab1 Доступ открыт

    ОтветитьУдалить
  17. Пименова Елена17 декабря 2012 г. в 00:08

    Марина, Вы молодец! Из-за Интернет-кладовки симметрия немного нарушилась, но в общем наша карта получилась довольно содержательной.

    ОтветитьУдалить
  18. Марина, вставьте, пожалуйста, ещё вот этот ресурс СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ САЙТОВ - http://lit-info.ru/articles/sites.htm. Это можно в Интернет -кладовку.

    ОтветитьУдалить
  19. Ответы
    1. Коллеги,добрый вечер! нам нужно заполнить итоговую форму, посмотрите требования к заполнению. Нужен руководитель. И еще,может, мы сами оценим себя по критериям и выложим здесь в блоге. А руководитель занесет все баллы. Давайте сделаем это все как можно быстрее.

      Удалить
  20. Уважаемые коллеги! Получилось ли у Вас зайти на страницу Mindomo (где находится наша ментальная карта) в качестве редакторов. У меня только просмотр. Что делать - не знаю? Пожалуйста, помогите ...

    ОтветитьУдалить
  21. Татьяна, попробуй по этой ссылке

    http://www.mindomo.com/edit.htm?m=7ae3e8e9b7eb46b0a548cbe29651cab1

    ОтветитьУдалить
  22. Уважаемые коллеги, здравствуйте. Время неумолимо - нам пора заканчивать нашу общую работу. Предлагаю руководителем - Марину Вячеславовну: на её плечи легла тяжелая ноша создания ментальной карты и её усовершенствование. К сожалению, не получилось редактировать вместе... Обязательно этому надо научиться!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна тоже, что Марина Вячеславовна - руководитель.

      Удалить
  23. Коллеги, предлагаю название : Литосфера. Ваши предложения

    ОтветитьУдалить
  24. Предлагаю - Дистанция для гуманитариев

    ОтветитьУдалить
  25. Девочки, кто дал ссылку http://historic.ru/, несколько слов в комментарий,пожалуйста. Можно в блоге

    ОтветитьУдалить
  26. Коллеги, я заполнила таблицу, старалась быть объективной, учитывала наше общение, ваши предложения по ссылкам, заполнение таблицы ( там вы выкладывали ссылки),пожелания по структуре карты и ОПТИМИЗМ!!!!! Всем вам большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемые коллеги! Спасибо ))) - за общение и сотворчество, будем надеяться: не пропадет наш "ресурсный" труд. До новых встреч!)))

      Удалить
  27. Уважаемые коллеги! Благодарна всем за совместную работу, отдельное спасибо Марине Вячеславовне - за её грандиозный труд. Столько было найдено ресурсов, которые теперь станут прекрасным подспорьем в нашей работе.

    ОтветитьУдалить